news_article
news_article
На чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике представили новые дисциплины - Фитнес, фитнес клубы Москвы, onfit.ru
Ваш регион: Москва и область
Выберите метро
Ветка
Станция
Ваш выбор
Показать клубы Отмена
Вход в фитнес-сообщество
Войти через соцсети:
Войти через аккаунт на Onfit.ru
Email:
Пароль:
Запомнить меня Забыли пароль?
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!
Восстановление пароля
Введите свой email и мы вышлем Вам новый пароль:
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь за 1 минуту!

На чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике представили новые дисциплины

В рамках чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике состоялся фестиваль «Я выбираю спорт», на котором прошла апробация новых дисциплин. Для них участие в общероссийском старте – один из обязательных этапов на пути к получению аккредитации в Министерстве спорта России. В свою очередь, аккредитация дает возможность спортсменам, выступающим в этих видах, выполнить норму спортивных разрядов и участвовать в профессиональных соревнованиях в статусе профессионала.

На чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике представили новые дисциплины

В фестивале в рамках апробации участвовали следующие дисциплины: силовая аэробика, степ-аэробика (дуэты, малая группа, большая группа), танцевальная аэробика большая группа. В планах Федерации фитнес-аэробики России (ФФАР) расширить с их помощью «семью» официальных дисциплин фитнес-аэробики, в которую на текущих момент входят аэробика, аэробика пять человек, степ-аэробика, хип-хоп и хип-хоп большая группа.

«Новые дисциплины помогают развитию нашего спорта – делают его более массовым и зрелищным, – говорит Татьяна Полухина, президент Федерации фитнес-аэробики России. – Например, если команда, состоящая из пяти человек, распадется, новые дисциплины, представленные в дуэтах и малых группах, позволят удержать оставшихся членов команды в соревновательном спорте».

На чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике представили новые дисциплины

«Добавление больших групп так же ориентировано на развитие массовости, как и малые группы, – объясняет Наталья Назаркина, главный судья чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике. – Дело в том, что начинающих спортсменов очень много. Большие группы позволяют тренерам работать со всеми желающими, не отбирать детей на первоначальном этапе, давать возможность каждому ребенку соревноваться в рамках фестивального движения».

С новыми дисциплинами в фитнес-аэробику впервые приходят обязательные элементы. Так, в частности, в степ-аэробике, дуэтах и малых группах (три и четыре человека) обязательными становятся базовые шаги без аэробной связки по 16 счетов, махи и пауэры – запрыгивания на степ с фазой полета. Вместе с тем в новых дисциплинах степ-аэробики меньше запрещенных элементов, что добавляет им зрелищности и дает больше возможности для творчества – в них разрешены высокие прыжки с помощью партнера, элемент пауэр-степ (переход со степа на степ), появилась возможность во время программы ставить степы друг на друга.

На чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике представили новые дисциплины

Силовая аэробика – принципиально новая дисциплина «семьи» фитнес-аэробики, представленная на фестивале в вариантах соло, дуэт и тройка. Дисциплину отличает высокая интенсивность движений со сменой вертикальных уровней – выпрыгиваний и различных силовых элементов. «Мы давно ведем работу по подготовке силовой аэробики к аккредитации в Министерстве спорта России, – рассказывает Наталья Назаркина. – Обучен тренерский состав, есть спортсмены, демонстрирующие высокий уровень мастерства. Во всероссийских турнирах в дисциплине силовая аэробика соревнуются уже до 30 человек».

Полный пакет документов для аккредитации новых дисциплин, включающий протоколы соревнований, своды правил, методики преподавания, сведения о судейском корпусе и др., ФФАР планирует подать в Министерство спорта РФ в июне текущего года. В случае положительного решения дисфциплины смогут войти во Всероссийский реестр видов спорта с начала 2025 года.