Мероприятие, организованное Федерацией фитнес-аэробики России (ФФАР), состоится на волейбольной арене «Динамо» при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы. Оно станет частью чемпионата и первенства России по фитнес-аэробике, на которых встретятся лучшие профессиональные и любительские команды страны. Задача конвенции по фитнес-аэробике — познакомить тренеров, инструкторов, учителей физкультуры с дисциплиной фитнес-аэробики, а также повысить квалификацию специалистов, которые уже связали свою профессиональную деятельность с этим видом спорта.

«Фитнес-аэробика — это не только зрелищный вид спорта и интенсивная фитнес-тренировка, но и непростой процесс подготовки комбинаций, особенная система судейства, работа со спортсменами младшего возраста, требующая специальных психологических навыков, — говорит Татьяна Полухина, президент ФФАР. — Перед нашими тренерами, судьями, учителями и другими профессионалами индустрии ставится много задач, решения для которых будут предложены на предстоящей конвенции».

В рамках мероприятия пройдут обучающие семинары и лекции, в частности:

  • Лекция Галины Замыцковой, главного тренера сборной команды России по фитнес-аэробике, «Тренер по виду спорта фитнес-аэробика».
  • Лекция Светланы Лебедевой, тренера многократного чемпиона по фитнес-аэробике — команды «Экстрим», о курсе начальной физической и технической подготовки спортсменов возрастной категории 8-10 лет.
  • Семинар Светланы Лебедевой о мотивации и психологии «Подготовка команд в фитнес-аэробике. Путь с первых шагов до медалей».
  • Теоретически-практический курс спортивного судьи Светланы Радишевской
    «Спортивный судья по фитнес-аэробике».
  • Семинар Эльвиры Антоновой, председателя секретариата Федерации фитнес-аэробики России, посвященный нормативной базе подготовки спортивного соревнования

Также на мероприятии будут представлены программа «Фитнес-аэробика в школу» и проект «Школа успеха!», целью которого является массовое вовлечение в фитнес-аэробику населения РФ.

По данным Минспорта России, фитнес-аэробика занимает шестое место среди самых популярных в России видов спорта и первое место среди неолимпийских видов спорта. По информации на 2023 год, фитнес-аэробикой занимаются более 1,7 млн человек. Профессионалов, обладающих спортивными разрядами по фитнес-аэробике, сегодня в России около 20 тысяч. Модуль фитнес-аэробики был утвержден Министерством просвещения России для внедрения в школьную программу, успешно прошел апробацию и уже действует в 356 школах Российской Федерации.